Адрес:

г. Самара, ул. Центральная, 28
RUS EN
Куйбышев – запасная столица

Важной страницей истории Самары являются годы Великой Отечественной войны. Именно тогда город, носивший имя Куйбышев, был возведен в статус запасной столицы СССР, что дало мощный толчок к развитию промышленности и других сфер жизни.

Причиной переноса столицы являлось неблагоприятное положение дел на фронте: командование опасалось, что Москва может быть захвачена фашистами, а потому переносила стратегически важные производства на восток. Кроме того, в городе начали создаваться условия для функционирования управляющих органов.

Почему предпочтение было отдано именно Самаре? Причин этому несколько. Во-первых, город был расположен не слишком далеко от Москвы, что облегчало транспортировку необходимого оборудования и материалов. Во-вторых, здесь находился штаб Приволжского военного округа, что облегчало перевод других частей. В-третьих, в Куйбышеве находился крупный железнодорожный узел. Сыграло роль и расположение города на левом берегу Волги: при худшем развитии событий река должна была стать дополнительной преградой на пути фашистских захватчиков.

Какие же изменения претерпел город? До войны он был довольно небольшим областным центром, в основном специализировавшемся на торговле и производстве товаров народного потребления. В 1941 же году более 30 оборонных заводов были перевезены и размещены в Куйбышеве. Активизировалась и добыча нефти, ставшая в последствии одним из основных источников дохода в регионе. Как следствие, была создана инфраструктура, обеспечивающая функционирование всех указанных объектов. Все это сделало город одним из крупнейших промышленных центров.

Если вы хотите больше узнать о жизни горожан в эти непростые годы, не сидите в свободное время в частном мини отеле или сауне в Самаре: отправляйтесь на экскурсию к одному из объектов тех времен (например, бункеру Сталина), и вы наверняка проведете время с пользой.

Вернуться к записям